Programação

16:30
Credenciamento
Outros
18:00
Abertura
Outros
18:30
Formação de Professores para Educação Básica: novos tempos, novos rumos* 13/09 às 18h30min
Professora Drª. Ilma Passos Alencastro Veiga - UnB; Mediador: Analice de Oliveira Martins IFFluminense
Palestra
08:00
MC 01: Interdisciplinaridade da Espectrofotometria - 14/09 - 8h às 12h - Sala 127 Bloco A
Natália Deus-de-Oliveira Crespo; Luciana Belarmindo da Silva
Minicurso
MC 02: Princípios de comunicação não violenta e mediação de conflitos - 14/09 - 08h às 12h - Sala 128 Bloco A
Tatiana Almeida Machado
Minicurso
MC 03: Experimentos básicos de Física Moderna e de Óptica - 14/09 - 8h às 12h - Salas 215 Bloco A
José Luís Boldo; Wander Ney Gomes
Minicurso
MC 04: Jogos Cooperativos - 14/09 - 8h às 12h - Quadra
Anete Ribeiro da Gama
Minicurso
MC 05: Educação Física no IFFluminense Campus Campos Guarus: uma proposta para o Ensino Médio - 14/09 - 8h às 12h - Sala 130 Bloco A
Victor Hugo Pereira Franco
Minicurso
MC 06: Representação da natureza com auxílio das geotecnologias: o caso das bacias de drenagem - 14/09 - 8h às 12h - Sala 206 Bloco A
José Maria Ribeiro Miro; Leidiana Alonso Alves; Carolina de Almeida Santos Cidade
Minicurso
MC 07: Análises qualitativas e o método da Percepção Ambiental na pesquisa em Comunidades Tradicionais - 14/09 - 8h às 12h - Sala 208 Bloco A
José Maria Ribeiro Miro; Raquel da Silva Paes; Mirian Viana Alves
Minicurso
MC 08: Geografia se aprende com movimentos: experiências nas escolas públicas de Macaé e de São João de Meriti - RJ - 14/09 - 8h às 12h - Sala 210 Bloco A
David dos Santos da Conceição; Sergio Vieira da Silva
Minicurso
MC 09: Diga-me qual é a concepção de linguagem que você abraça e saberei o professor de português que você é - 14/09 - 8h às 12h - Sala 5 Colinco
Ana Lúcia Monteiro Ramalho Poltronieri Martins
Minicurso
MC 10: Mapeando a Língua da baixada Goitacá - 14/09 - 8h às 12h - Sala 206 Bloco F
Vania Cristina Alexandrino Bernardo; Adriana Cleusa de Miranda
Minicurso
MC 11: Elementos de Matemática Financeira - 14/09 - 8h às 12h - Sala 204 Bloco F
Carla Antunes Fontes
Minicurso
MC 12: Matemática dinâmica: criação e disponibilização de applets GeoGebra - 14/09 - 8h às 12h - Sala 201 Bloco F
Larissa de Sousa Moreira; Gilmara Teixeira Barcelos; Silvia Cristina Freitas Batista
Minicurso
MC 13: Registros de Representações Semióticas no estudo de Polinômios: uma análise da conversão usando aplicativos em tablets - 14/09 - 08h às 12h - Sala 222 Bloco A
Ana Mary Fonseca Barreto de Almeida; Gilmara Teixeira Barcelos Peixoto
Minicurso
MC 14: Possibilidades das performances afrobrasileiras e o ensino do teatro para a aplicação da lei 10.639 - 14/09 - 8h às 12h - Sala 201 Laboratório Cenacam
Alissan Maria da Silva
Minicurso
MC 15: Cidadania Cultural: Conhecendo os Direitos Culturais - 14/09 - 8h às 12h - Multimídia 2
Kátia Macabu de Sousa Soares
Minicurso
12:00
Intervalo para Almoço
Outros
14:00
Comunicação Oral
Outros
16:30
Pôster
Outros
18:30
Base Nacional Comum Curricular: o que muda no ensinar e aprender?* 14/09 às 18h30min
Inês Barbosa de Oliveira - UERJ. Mediador: Linovaldo Miranda Lemos IFFluminense
Palestra
08:00
Comunicação Oral
Outros
10:30
Pôster
Outros
12:00
Intervalo para Almoço
Outros
14:00
MC 16: Oficinas temáticas para o ensino de Ciências Naturais - 15/09 - 14h às 18h - Sala 225 Bloco A
Larissa Codeço Crespo; Rodrigo Garrett da Costa
Minicurso
MC 17: Construção de terrários como ferramenta para o ensino de Ciências/Biologia - 15/09 - 14h às 18h - Sala 204 Bloco F
Samara Santos da Silva; Sergiane Kellen Jacobsen Will
Minicurso
MC 18: A Teoria da Aprendizagem Significativa (TAS) e seus desdobramentos na pesquisa em Ensino de Ciências - 15/09 - 14h às 18h - Sala 201 Bloco F
Renata Lacerda Caldas; Adriana Barreto
Minicurso
MC 19: Judô na escola - 15/09 - 14h às 18h - Quadra
Gabriela Conceição de Souza
Minicurso
MC 20: Iniciação ao Badminton - 15/09 - 14h às 18h - Sala 121 Bloco A
André Gonçalves Dias
Minicurso
MC 21: Elementos de Sedimentologia para Análise Ambiental: diferenças dos processos nas planícies costeiras, de rios e lagos - 15/09 - 14h às 18h - Sala 128 Bloco A
José Maria Ribeiro Miro; Cleber de Jesus Santos; Luca Lämmle
Minicurso
MC 22: Trabalho de campo como recurso didático e educação geográfica no espaço urbano - 15/09 - 14h às 18h - Sala 129 Bloco A
Philipe Braga André; Lívia Pierotte Mello de Freitas
Minicurso
MC 23: “Trouxeste a chave?”: o texto literário na sala de aula - 15/09 - 14h às 18h - Sala 205 Bloco F
Analice de Oliveira Martins
Minicurso
MC 24: Elementos de Matemática Financeira - 15/09 - 14h às 18h - Sala 130 Bloco A
Carla Antunes Fontes
Minicurso
MC 25: Teorema de Pick e o cálculo de áreas - 15/09 - 14h às 18h - Multimídia 1
Mônica Souto da Silva Dias; Isabella Pereira; Silvana Leal da Silva; Suéllen Terra Fagundes dos Santos Fernandes
Minicurso
MC 26: Uma Visão Geral sobre os Recursos da Linguagem de Programação Visual Scratch - 15/09 - 14h às 18h - Laboratório do Celif
Jefferson Manhães de Azevedo
Minicurso
MC 27: Preparo Corporal para as Artes da Cena - 15/09 - 14h às 18h - Sala 101 Laboratório Cenacam
Mônica Cristina Mesquita de Souza
Minicurso
MC 28: Introdução às técnicas do Teatro do Oprimido – Teatro Imagem e Teatro Fórum - 15/09 - 14h às 18h - Sala 201 Laboratório Cenacam
Céli do Nascimento Palácios; Tatiana de Oliveira Almeida
Minicurso
MC 29: Introdução à Libras - 15/09 - 14h às 18h - Sala 114 Bloco A
Cristiaine Silva Ribeiro
Minicurso
MC 30 Zika vírus e Chikungunya: novos desafios para a Saúde Pública -15/09 -14h às 18h - Sala 108 Bloco A
Allan da Silva Conceição; Ricardo Pessanha Quintanillha Filho; Desiely Silva Gusmão Taouil
Minicurso
18:30
Mesa Redonda: A Inclusão na perspectiva da diversidade nos cursos de licenciatura
Mônica Pereira dos Santos - UFRJ e Claudio Rodrigues Teixeira
Mesa-Redonda
20:00
Apresentação Artística
Outros
20:30
Premiação dos melhores Trabalhos
Outros